Консультация для родителей «Семейное древо»

Давайте же вместе с ребенком составим свое генеалогическое дерево.

ЭТО БУДЕТ ИНТЕРЕСНО НЕ ТОЛЬКО ЕМУ, НО И ВАМ!

В нашем современном мире мало кто из родителей и детей знает свою родословную. А ведь история семьи занимает значительное место в жизни человека. Ведь многие семейные праздники или традиции происходят из далекого прошлого, то есть от предков.

С точки зрения психологии и педагогии, человек не знающую свою родословную, как чистый лист, он не имеет никаких представлений о семейных ценностей, традициях.

Семья для ребенка - это среда, с определенными условиями для его физического, психического и умственного развития. Для создания благополучной среды, для развития ребенка и укрепления семьи, можно использовать такую форму работу, как составления родословной, где можно привлекать, как и старшее поколение, так и младшее поколение.

РОДОСЛОВНАЯ – это свод данных, описывающих происхождение тех или иных сущностей от других сущностей. Ребенок может выучить родственные связи и имена дальних родственников или далеких предков, что немало важно для ребенка.

Семейное древо (или генеалогическое древо) — схематичное представление родственных связей, родословной росписи в виде условно-символического «дерева», у «корней» которого указывается родоначальник, на «стволе» — представители основной (по старшинству) линии рода, а на «ветвях» — различных линиях родословия, известные его потомки — «листья» (настоящий пример иллюстрирует древо «нисходящего родословия», каковые являются наиболее распространёнными).

Составление генеалогического дерева расскажет ребенку историю его семьи, воспитает в нем гордость за то, что он принадлежит к этому роду, к этой фамилии. Изучая свой род и своих предков, ребенок захочет стать достойным продолжателем своего рода. Подключайте к своей работе всех родственников, ведь составление родословной сплачивает семью.

КАК ЖЕ СОСТАВИТЬ «СЕМЕЙНОЕ ДРЕВО»?

Прежде всего, надо начать с изучения семейных историй:Хочу такой сайт

Ø Расспросить бабушек и дедушек о предках (в любой семье всегда есть какая-нибудь история, которую любят рассказывать и передается из поколения в поколения)

Ø Родословная в основном ведется по мужской линии.

Ø Начинать надо с описания ныне живых родственников (сюда входят я, папа, мама, дедушка, бабушка, дедушка, бабушка)

Также сюда можно добавлять тетю, дядю, двоюродных братьев и сестер, прабабушек, прадедушек. Можно менять схемы, можно составлять в виде дерева, пирамиды. Это творческая работа!

Таким образом, целью составления родословной является воспитание любви к своим родным, создание благоприятной эмоциональной атмосферы. Дети с удовольствием слушают рассказы о своих предках.

Семейное древо.docx (скачать)

Дата создания: 28.11.2023