«Польза чтения сказок на ночь»

12.10.2022

Традиция читать детям сказки на ночь была распространена еще несколько десятилетий назад. По вечерам, родители, бабушки, дедушки, читали детям сказки, иногда сказки рассказывали по памяти.

Сказки, способствуют развитию в ребенке понимания внутреннего мира людей, снимают тревоги и воспитывают уверенность в себе. Для годовалого малыша смысл сказки пока еще совершенно не ясен. Однако ее плавность, чуть-чуть знакомые слова: «дед», «баба», «мышка», «курочка» - делают сказку для малыша приятной, успокаивающей и убаюкивающей перед сном.

Для маленького ребёнка гораздо лучше, если сказка будет с простым и незамысловатым сюжетом. Тогда он легко поймет её смысл. А ваши эмоции закрепят в его памяти ту мораль, которую вы сочтёте нужной и полезной.

Причины, по которым стоит читать малышу сказку на ночь:

ü  Сказка на ночь — это гармония в отношениях, любовь к ребенку.

Чтение сказки на ночь - прямая демонстрация вашей любви к ребенку. Если читать на ночь ежедневно, хотя бы по 15-20 минут, малыш точно будет знать, что о нем заботятся, любят. В такие моменты сильно возрастает уровень доверия между взрослым и ребенком.

ü  Развитие интеллекта, речи и памяти.

Чтение ребенку на ночь – это не только увлекательный процесс, но и познавательный, ведь чтение сказок с детьми помогает развить фантазию, логическое и образное мышление, пополнить словарный запас. Известно, что словарный запас активно формируется до трех лет, и чем раньше ребенок начнет слушать сказки, стихи, потешки, прибаутки, тем раньше вы услышите от него осознанную речь

ü  Любовь к книгам.Хочу такой сайт

Сегодня многие дети не любят читать книги, им больше нравятся компьютерные игры, просмотр различных телевизионных программ и т. п. Очень сложно привить любовь к чтению ребёнку, который хорошо разбирается в современных гаджетах. Поэтому, самое благоприятное время для формирования любви к книгам — время «маленького слушателя». Очень важно не упустить это время, так как потом может быть поздно.

ü  Сказки на ночь утешают и настраивают на позитивный лад.

После хорошей сказки ребёнок засыпает со счастливой улыбкой на лице. А на следующий день он захочет, чтобы вы опять рассказали ему ту же самую. Со временем, сказка на ночь может стать особым приятным ритуалом, как для ребёнка, так и для родителя.

Чтобы получить большую пользу от чтения ребенку на ночь, обсуждайте с ребенком прочитанное, спрашиваете, интересно ли ему, как бы малыш поступил на месте героя. Развивайте у него мышление, умение логически рассуждать.

Пусть в каждой семье, где есть дети, сказки перед сном станут доброй семейной традицией. И не забывайте, что, читая ребёнку сказки, вы тоже должны получать удовольствие. В семье, где родители читают сказки, растут счастливые и любознательные дети.

Польза чтения сказок на ночь.docx (скачать)

Дата создания: 27.02.2024

Дата обновления: 27.02.2024