Как НЕ надо готовить ребенка к школе…

15.02.2023

Наверное, нет таких родителей, которые не хотели бы видеть своих детей здоровыми, хорошо развитыми, готовыми овладеть непростой школьной программой. Однако опыт работы позволяет сделать вывод, что далеко не все родители знают, как правильно подготовить ребенка к школе, и часто допускают очень много серьезных ошибок. Позволю себе обобщить те негативные моменты, которые чаще всего возникают при подготовке будущего школьника.

Некоторые родители исповедуют принцип «счастливого детства». В их понимании ребенок дошкольного возраста должен только играть со сверстниками и не обременять себя никакими проблемами. Это вроде и есть «счастливое детство». А школа на то и существует, чтобы научить школьника различным премудростям. Такой подход является ошибочным! Необходимо постепенно готовить ребенка к школе, например, через игру, которую родители не навязывают, а предлагают своему ребенку. Если игра захватывает малыша, он будет играть с вами везде: дома, на прогулке, в поезде.

Именно через игру можно развить мышление, память, внимание, воображение. Например, колесо, которое отвалилось от машины, мамино кольцо можно использовать, чтобы спросить у сына или дочери «А какой оно формы? А еще какие вещи имеют такую ​​же форму?» и в ответ услышать названия более двадцати различных предметов.

«Белое, квадратное, находится над головой» - вдруг загадочно говорит мама, готовя ужин. И дочь, забыв сразу о капризах, весело включается в эту игру. «Потолок» -делает открытие девочка и загадывает свое слово.

Важнейший принцип подготовки к школе развитие любознательности дошкольника. Конечно, начинать этот процесс стоит не в шесть лет, а раньше. А если вы еще научите ребенка слушать, общаться с другими детьми и взрослыми, поддержите его стремление к самостоятельности: инициативность, если поможете

вашему ребенку почувствовать себя личностью, которая многое может, и к тому же, находится в хорошем физическом состоянии, вы сделаете действительно немало для того, чтобы счастливое детство продолжалось и в школьные годы.

Многие родители подготовку ребенка к школе понимают, как систематическую тренировку в чтении, письме и счете. Наиболее настойчивые «проходят» с ребенком почти всю программу первого класса. Родители не учитывают одной важной вещи: умение читать и писать не означает полной готовности к школе! Подготовленным таким образом первоклассникам попросту неинтересно становится на уроках! Родителям важно понять, что ребенок идет в школу, чтобы глубоко и лучше узнать мир, чтобы каждый день делать маленькие открытия, а не просто получать оценки.

Встречаются и такие родители, для которых подготовка ребенка к школе связана с поиском престижных учебных заведений. Они устраивают ребенка в специализированное учебное заведение с углубленным изучением отдельных предметов, не учитывая возможности и функциональную готовность малыша к подобной школе! Таким родителям хочется сказать, что ребенок не является средством самоутверждения, необходимо уважать его индивидуальность, неповторимость, любить таким, какой он есть, просто потому, что это - ваш ребенок. Поэтому, при выборе учебного заведения важно исходить из интересов и способностей ребенка.

Как видим, ошибки при подготовке малыша к школе разные!

- Одни родители запугивают ребенка школой, создавая тем самым негативную установку: «Вот пойдешь в школу, там тебе покажут!», - грозит мама подвижному, непоседе. А через два года, когда пришло время стать школьником, родители удивляются, почему сын не хочет идти в школу!Хочу такой сайт

- Мама позаботилась о достойной интеллектуальной подготовке своего сына, однако изолировала его от сверстников, чтобы не научился «плохому». И первые дни обучения обнаружили серьезные проблемы в общении и адаптации к школе.

- У девочки родители-эрудиты. Начиная с двух лет, она посещает музеи, выставки, играет на фортепиано, немного владеет элементарным английским языком. Она все время проводит в обществе взрослых. Сверстницы ей кажутся глупыми и наивными, играющими с детскими игрушками, а девочка уже может вести взрослый разговор. Не известно, какой будет судьба этой девочки, но первый класс оказался серьезным испытанием для всей семьи.

- А если ваш ребенок имеет какой-то талант? Как тут быть? Родителям таких детей можно посоветовать теснее контактировать с психологическими службами, педагогами, имеющими опыт работы с детьми, наделенных незаурядными способностями. Ведь с такими детьми нелегко и в учебе, и в быту. Их нестандартное мышление, погруженность в проблему может озадачить любого. Легче всего - считать такого ребенка вундеркиндом, но при этом ничего не делать. Самое сложное - развить его потенциал, указать правильное направление, дать развиться его таланту!

Вашему ребенку вскоре идти в школу.

Надеюсь, что вы не допустили тех ошибок, о которых шла речь в разговоре.

Итак, в добрый путь вам и вашим детям!!!

Как не надо готовить ребенка к школе, консультация.docx (скачать)

Дата создания: 04.02.2024

Дата обновления: 04.02.2024